Aconteceu nesta quinta-feira (18), em Las Vegas, o Grammy Latino 2021.

Com destaque para vários artistas e bandas brasileiros, a premiação acontece no MGM Grand Garden e teve  entre seus vencedores.

A dupla feminina, por exemplo, levou as duas categorias nas quais foi indicada: Melhor Canção em Língua Portuguesa com “Lisboa”, e Melhor Álbum Pop Contemporâneo por Cor.

A grande expectativa da noite por parte dos brasileiros era com relação a Marília Mendonça, que nos deixou aos 26 anos no começo deste mês, vítima de um acidente aéreo. A cantora concorria na categoria Melhor Álbum Sertanejo com Patroas, seu disco conjunto com Maiara & Maraísa. O prêmio, porém, acabou ficando com Chitãozinho e Xororó, e Marília foi lembrada durante uma homenagem da atriz Carolina Dieckmann.

Entre os indicados ao prêmio, ainda estiveram nomes como Giulia BeTuyoVitor KleyDuda BeatFernanda TakaiScaleneBaianaSystemVelhas VirgensMarcelo D2Luedji Luna e mais.

Confira abaixo a lista completa com indicados e vencedores do Grammy Latino 2021.

Vencedores do Grammy Latino 2021

Álbum do Ano

Vértigo — Pablo Alborán
Mis Amores — Paula Arenas
El Último Tour Del Mundo — Bad Bunny
Salswing! — Rubén Blades e Roberto Delgado & Orquesta
Mis Manos — Camilo
Nana, Tom, Vinícius — Nana Caymmi
Privé — Juan Luis Guerra
Origen — Juanes
Un Canto Por México, Vol. II — Natalia Lafourcade
El Madrileño — C. Tangana

Canção do Ano

“A Tu Lado” — Paula Arenas
“A Veces” — Diamante Eléctrico
“Agua” — Tainy & J Balvin
“Canción Bonita” — Carlos Vives & Ricky Martin
“Dios Así Lo Quiso” — Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
“Hawái” — Maluma
“Mi Guitarra” — Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella
“Patria y Vida” — Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo & El Funky
“Que Se Sepa Nuestro Amor” — Mon Laferte & Alejandro Fernández
“Si Hubieras Querido” — Pablo Alborán
“Todo De Ti” — Rauw Alejandro
“Vida De Rico” — Camilo

Gravação do Ano

“Si Hubieras Querido” — Pablo Alborán
“Todo De Ti” — Rauw Alejandro
“Un Amor Eterno (Versión Balada)” – Marc Anthony
“A Tu Lado” — Paula Arenas
“Bohemio” — Andrés Calamaro & Julio Iglesias
“Vida de Rico” — Camilo
“Suéltame, Bogotá” — Diamante Eléctrico
“Amém” — Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Mountaner
“Dios Así Lo Quiso” — Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
“Te Olvidaste” — C. Tangana & Omar Apollo
“Talvez” — Caetano Veloso & Tom Veloso

Melhor Artista Revelação

Giulia Be
María Becerra
Bizarrap
Boza
Zoe Gotusso
Humbe
Rita Indiana
Lasso
Paloma Mami
Marco Mares
Juliana Velásquez

Melhor Álbum Pop Vocal

“Dios Los Cría” — Andrés Calamaro
“Mis Manos” — Camilo (vencedor)
“Munay” — Pedro Capó
“K.O” — Danna Paola
“De México” — Reik

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

“Vértigo” — Pablo Alborán
“Mis Amores” — Paula Arenas
“Privé” — Juan Luis Guerra (vencedor)
“Doce Margaritas” — Nella
“Atlántico a Pie” — Diego Torres

Melhor Canção Pop

“Adiós” — Sebastián Yatra
“Ahí” — Nella
“Canción Bonita” — Carlos Vives & Ricky Martin
“La Mujer” — Mon Laferte & Gloria Trevi
“Vida de Rico” — Camilo (vencedor)

Melhor Fusão/Interpretação Urbana

“El Amor es una Moda” — Alcover, Juan Magan & Don Omar
“Tattoo (Remix) — Rauw Alejandro & Camilo (vencedor)
“Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, Vol. 36” — Bizarrap & Nathy Peluso
“Diplomatico” — Major Lazer Featuring Guaynaa
“Hawái (Remix) — Maluma & The Weeknd

Melhor Interpretação Reggaeton

“Tu Veneno” — J. Balvin
“La Tóxica” — Farruko
“Bichota” — Karol G
“Caramelo” — Ozuna
“La Curiosidad” —Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

Melhor Canção “Urban”

“A Fuego” — Farina
“Agua” — Tainy & J Balvin
“Dákiti” — Bad Bunny & Jhay Cortez
“La Curiosidad” — Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers
“Patria Y Vida” — Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky (vencedor)

Melhor Álbum de Música “Urban”

“Goldo Funky” — Akapellah
“El Último Tour Del Mundo” — Bad Bunny
“Monarca” — Eladio Carrion
“ENOC” — Ozuna
“Lyke Mike” —Myke Towers

Melhor Canção Rap/Hip Hop

“Booker T” — Bad Bunny (vencedor)
“Condenados” — Akapellah
“La Vendedora de Placer” — Lito MC Cassidy
“Sana Sana” — Nathy Peluso
“Snow Tha Product: BZRP Music Sessions” – Bizarrap, Snow Tha Product

Melhor Canção em Língua Portuguesa

“A Cidade” — Chico Chico e João Mantuano
“Amores e Flores”— Melim
“Espera a Primavera” — Nando Reis
“Lágrimas de Alegria” — Maneva & Natiruts
“Lisboa” — Anavitória e Lenine (vencedor)
“Mulheres Não Têm que Chorar” — Ivete Sangalo & Emicida

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

“Cor” — Anavitória (vencedor)
“A Bolha” — Vitor Kley
“Duda Beat & Nando Reis” — Duda Beat e Nando Reis
“Será que Você Vai Acreditar?” — Fernanda Takai
“Chegamos Sozinhos em Casa” — Tuyo

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

“Álbum Rosa” — A Cor do Som (vencedor)
“Emidoinã” — André Abujamra
“Oxeaxeexu” — BaianaSystem
“Assim Tocam Meus Tambores” — Marcelo D2
“Fôlego” — Scalene
“O Bar me Chama” — Velhas Virgens

Melhor Álbum de Samba/Pagode

“Rio: Só Vendo a Vista” — Martinho Da Vila
“Sempre Se Pode Sonhar” — Paulinho da Viola (vencedor)
“Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter no Pagode Black Tie” — Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter
“Samba de Verão” — Diogo Nogueira
“Onze (Músicas inéditas de Adoniran Barbosa)” — Vários Artistas

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

“Canções D’Além Mar” — Zeca Baleiro (vencedor)
“H.O.J.E” — Delia Fischer
“Tempo de Viver” — Thiago Holanda
“Bom Mesmo É Estar Debaixo D’Água” — Luedji Luna
“Do Meu Coração Nu” — Zé Manoel

Melhor Álbum de Música Sertaneja

“Tempo de Romance” — Chitãozinho e Xororó (vencedor)
“Daniel em Casa” — Daniel
“Patroas” — Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
“Conquistas” — Os Barões da Pisadinha
“Pra Ouvir no Fone” — Michel Teló

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

“Sambadeiras” – Luiz Caldas
“Do Coração” – Sara Correia
“Orin A Língua dos Anjos” – Orquestra Afrosinfônica
“Eu e Vocês” – Elba Ramalho
“Arraiá da Veveta” – Ivete Sangalo (vencedor)

Melhor Álbum de Rock

“Curso de Levitación Intensivo” — Bunbury
“Control” — Caramelos De Cianuro
“Los Mesoneros Live Desde Pangea” — Los Mesoneros
“Luz” — No Te Va Gustar
“El Pozo Brillante” — Vicentico (vencedor)

Melhor Canção de Rock

“Ahora 1” — Vicentico (vencedor)
“Distintos” — De La Tierra
“El Sur” — Love Of Lesbian Featuring Bunbury
“Hice Todo Mal” — Las Ligas Menores
“Venganza” — No Te Va Gustar y Nicki Nicole

Melhor Álbum Pop/Rock

“Mira Lo que Me Hiciste Hacer” — Diamante Eléctrico
“Mis Grandes Éxitos” —Adan Jodorowsky & The French Kiss
“Origen” — Juanes (vencedor)
“V. E. H. N.” — Love Of Lesbian
“El Reflejo” — Rayos Laser

Melhor Canção Pop/Rock

“A Veces” — Diamante Eléctrico.
“Cosmos (Antisistema Solar)” — Love Of Lesbian
“El Duelo” — Zoé
“Ganas” — Zoe Gotusso
“Hong Kong” — C. Tangana & Andrés Calamaro (vencedor)

Melhor Álbum de Música Alternativa

“KICK I” — Arca
“Tropiplop” — Aterciopelados
“Cabra” — La Casa Del Sombrero
“Un Segundo MTV Unplugged” — Café Tacvba
“Calambre” — Nathy Peluso (vencedor)

Melhor Álbum Instrumental

“Toquinho e Yamandu Costa – Bachianinha” – Toquinho e Yamandu Costa (vencedor)
“Entretiempo y Tiempo” – Omar Acosta e Sergio Menem
“Cristóvão Bastos e Rogério Caetano” – Cristóvão Bastos e Rogério Caetano
“Canto Da Praya – Ao Vivo” – Hamilton De Holanda e Mestrinho
“Le Petit Garage (Live)” – Ara Malikian

 

Fonte: TMDQA!